張家港工商網-網上張家港注冊公司流程及費用
  • |
  • 張家港工商局企業登記注冊查詢信息紅盾網-【張家港市場監督管理局】
  • |

2018年注冊公司后開具發票需要注意哪些事項

發布時間:2018-05-17 08:38:28 咨詢電話:0512-58189599
     發票是財務們,又愛又恨的一個東西,稅法政策的不斷調整,使得發票開具,使用方面做出了更細致的要求稍有不慎,一張票就作廢掉了,小編今天在發票的開具、抵扣、還有一些其他工作中需要注意的問題做了一個大匯總。分享給大家!值得大家收藏!

1.開具普通發票開具有何新的要求?

  答:《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(稅務總局公告〔2017〕16號)和《國家稅務總局關于增值稅發票管理若干事項的公告》(國家稅務總局公告2017年第45號)要求:

  (1)自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證用于辦理涉稅業務,如計稅、退稅、抵免等。還有就是銷售方開具發票時,應如實開具與實際經營業務相符的發票。

  (2)購買方取得發票時,不得要求變更品名和金額。再次明確,銷售方開具增值稅發票時,發票內容應按照實際銷售情況如實開具,不得根據購買方要求填開與實際交易不符的內容。

  (3)銷售方開具發票時,通過銷售平臺系統與增值稅發票稅控系統后臺對接,導入相關信息開票的,系統導入的開票數據內容應與實際交易相符,如不相符應及時修改完善銷售平臺系統。

  (4)自2018年1月1日起,納稅人在開具增值稅專用發票、增值稅普通發票、增值稅電子普通發票時,商品和服務稅收分類編碼對應的簡稱會自動顯示并打印在發票票面“貨物或應稅勞務、服務名稱”或“項目”欄次中。

  企業在開具發票時,建議結合實際所開展的業務,準確選擇商品和服務稅收分類編碼及對應的簡稱。同時,企業也可參照《國家稅務總局關于增值稅發票管理若干事項的公告》(國家稅務總局公告2017年第45號)附件《商品和服務稅收分類編碼表》,查看商品和服務編碼、分類簡稱以及相關說明。

2.2018年3月1日及以后企業(有納稅人識別號)報銷加油發票有什么新要求?

  根據《國家稅務總局關于成品油消費稅征收管理有關問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第1號)文件規定,汽油、柴油、航空煤油、石腦油、溶劑油、潤滑油、燃料油等成品油需按稅務總局的新要求開具,開票日期是2018年3月1日及以后油票具體要求如下:

  (1)成品油專用發票、普通發票、電子普通發票左上角打印“成品油”,普通發票(卷式)無此要求;

  (2)成品油專用發票、普通發票、電子普通發票“數量”欄必錄、“單位”欄必須選擇“噸”或“升”;普通發票(卷式)“數量”欄必錄(卷票沒有單位選擇項,默認數量的單位為“升”);

  (3)所有類型的成品油發票納稅人識別號必須填;

  (4)所有類型的成品油發票必須有商品和服務稅收分類編碼簡稱;

  (5)發票類型要求按照以前規定執行(除明文要求開具普通發票、電子普通發票、普通發票(卷式)的情形以外,其他必須開具專用發票)。

3.稅務機關代開的增值稅發票沒有顯示簡稱,可以正常使用嗎?

  答:根據《國家稅務總局關于增值稅發票管理若干事項的公告》(國家稅務總局公告2017年第45號)規定:“一、推行商品和服務稅收分類編碼簡稱自2018年1月1日起,納稅人通過增值稅發票管理新系統開具增值稅發票(包括:增值稅專用發票、增值稅普通發票、增值稅電子普通發票)時,商品和服務稅收分類編碼對應的簡稱會自動顯示并打印在發票票面“貨物或應稅勞務、服務名稱”或“項目”欄次中。包含簡稱的《商品和服務稅收分類編碼表》見附件。……”

  上述規定,僅針對納稅人通過增值稅發票管理新系統開具增值稅發票(包括:增值稅專用發票、增值稅普通發票、增值稅電子普通發票)。稅務機關通過代開發票系統開具的增值稅發票,目前沒有簡稱,不影響正常使用。

4.2018年1月1日后,收到票面上沒有簡稱的發票,可以正常使用嗎?

  答:由于納稅人眾多,系統升級需要一個過程,部分納稅人因未進行系統升級導致開具的增值稅發票票面上未打印商品和服務稅收分類編碼簡稱。未打印商品和服務稅收分類編碼簡稱的增值稅發票可以正常使用,無需重新開具。

  但建議納稅人盡快進行系統升級,對于無法自行升級的納稅人,可以聯系稅控服務單位提供幫助。

5.企業去商場購買一些禮品回饋客戶,商場能否開具品名為“禮品”的發票?

  答:根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)的規定,銷售方開具增值稅發票時,發票內容應按照實際銷售情況如實開具,不得根據購買方要求填開與實際交易不符的內容。

  因此,商場應根據實際銷售的貨物名稱開具發票,不能籠統開具“禮品”。

6.我們公司采購月餅用作禮品,賣方開票商品和服務名稱填寫“禮品”可以嗎?

  答:《商品和服務稅收分類與編碼(試行)》中并沒有禮品這個項目,需根據實際銷售的商品名稱開具發票,在《商品和服務稅收分類與編碼(試行)》沒有單獨的月餅細目,月餅屬于“焙烤食品”下的“糕點”細目(商品編碼:1030201010000000000),可供參考。

7.如果所購買的商品確實屬于辦公用途,如購買筆記本、訂書機、打印紙等商品,但種類較多,能否合并開具發票,商品和服務名稱統一填寫“辦公用品”?

  答:根據發票管理辦法等相關規定,企業開具發票時,必須確保發票開具的項目內容與實際經營業務一致。

  建議數量少的情況下在發票上列明具體品名,如:“筆記本”、“訂書機”、“打印紙”等,數量多的情況下可以匯總開具,但應附銷貨清單。

8.公司招待客戶在餐廳消費,餐廳在開具發票時,需要將每道菜的名稱填寫在發票上嗎?

  答:餐廳實際提供餐飲服務,開具發票時,“貨物或應稅勞務、服務名稱”可以直接開具“餐飲服務”,無需列出每道菜的名稱。

9.如果購買的商品種類較多,能否匯總開具增值稅普通發票?

  答:如果購買的商品種類較多,銷售方可以匯總開具增值稅普通發票。購買方可憑匯總開具的增值稅普通發票以及購物清單或小票作為稅收憑證。

10.匯總開具專用發票的政策如何規定?

  《國家稅務總局關于修訂〈增值稅專用發票使用規定〉的通知》(國稅發〔2006〕156號,以下簡稱“156號文”)第十二條規定,一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可匯總開具專用發票。匯總開具專用發票的,同時使用防偽稅控系統開具《銷售貨物或者提供應稅勞務清單》,并加蓋財務專用章或者發票專用章。

11.清單的打印紙從哪里買?

  答:清單的打印紙稅務機關沒有要求,適用A4紙打印即可。

12.增值稅專用發票的單位是否有規定只能開具中文?單位開kg可以使用嗎?

  答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》的第二十九條規定:“開具發票應當使用中文。民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字。”

  因此,納稅人開具發票時應當使用中文,但是在開具發票時使用的含有外文的用語,若具有不可替代性(如涉及品牌、注冊商標、產品規格),國際通用性(如國際標準計量單位)或行業慣用性,則可以使用。

13.納稅人是否可以使用繁體中文開具發票?

  答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十九條規定:“開具發票應當使用中文。民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字。”

  因此,納稅人應當使用中文開具發票,中文使用應符合《中華人民共和國國家通用語言文字法》的規定。

14.納稅人是否可以使用繁體中文開具發票?

  答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十九條規定:“開具發票應當使用中文。民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字。”

  因此,納稅人應當使用中文開具發票,中文使用應符合《中華人民共和國國家通用語言文字法》的規定。

15.開具發票時,公司名稱可以使用英文嗎?

  答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十九條規定,開具發票應當使用中文。民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字。

16.境內企業從境外取得的支付憑證,是否可以作為記賬核算的憑證?

  答:根據《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)規定:“《中華人民共和國發票管理辦法》第三十三條單位和個人從中國境外取得的與納稅有關的發票或者憑證,稅務機關在納稅審查時有疑義的,可以要求其提供境外公證機構或者注冊會計師的確認證明,經稅務機關審核認可后,方可作為記賬核算的憑證。”

  因此,境內企業從境外取得與納稅有關的支付憑證,原則上可以作為入賬的憑證。若稅務機關在納稅審查時有疑義的,根據要求提供境外公證機構或者注冊會計師的確認證明,經審核認可后,方可作為記賬核算的憑證。

17.出口企業,主要開具的都是出口發票,購買方為外國人,無法提供稅號等信息,那發票上“購買方納稅人識別號”一欄要怎么填

  答:購買方如果為國外企業,不屬于本公告所稱的企業范圍,本公告未要求在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。

18.銷售對象主要是政府機構和事業單位,他們說沒有納稅人識別號,這樣可以直接開具發票么?

  答:本公告第一條明確提到:“本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業”,因此,對于受票方為政府機構、事業單位的,不屬于上述范圍,本公告未要求在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。

19.取得沒稅號的發票能不能報銷做帳?

  答:根據公告第一條第一款規定,取得開具日期為2017年7月1日后的普通發票,如果未填寫稅號的,屬于不符合規定的發票,不得作為稅收憑證用于辦理涉稅業務。

20.17年7月1日前所取得的在“購買方納稅人識別號”欄次未填寫信息的普通發票,在2017年7月后能用作報銷憑證。

  20我們開的是電子發票,電子發票也要求提供并填寫稅號么?

  答:根據《關于推行通過增值稅電子發票系統開具的增值稅電子普通發票有關問題的公告》(國家稅務總局公告[2015]84號)第四條規定:“增值稅電子普通發票的開票方和受票方需要紙質發票的,可以自行打印增值稅電子普通發票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用規定等與稅務機關監制的增值稅普通發票相同”,因此,電子普通發票上有“購買方納稅人識別號”欄次,且受票方為2017年16號公告中所指企業的,也需要填寫購買方的名稱和稅號。

21.企業已經三證合一,沒有在國稅變更納稅人識別號,但是在海關已經變更為統一社會信用代碼,取得海關進口增值稅專用繳款書可以正常比對抵扣嗎?

  答:可以抵扣,關于三證合一新舊號碼關聯不對問題,征管已在系統中設置專有功能。

22.哪里可以查詢增值稅發票信息?

  答:取得增值稅發票的單位和個人可登陸全國增值稅發票查驗平臺(https://inv-veri.chinatax.gov.cn),對增值稅發票管理新系統開具的增值稅專用發票、增值稅普通發票、機動車銷售統一發票和增值稅電子普通發票的發票信息進行查驗。單位和個人通過網頁瀏覽器首次登錄平臺時,應下載安裝根證書文件,查看平臺提供的發票查驗操作說明。

23.2017年16號公告明確,開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼,那么對于其他欄次,如地址、電話、開戶行及賬號等是否要求填寫?

  答:根據《國家稅務總局關于進一步優化營改增納稅服務工作的通知》(稅總發〔2016〕75號)第十八條規定:“增值稅納稅人購買貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,索取增值稅專用發票時,須向銷售方提供購買方名稱(不得為自然人)、納稅人識別號、地址電話、開戶行及賬號信息,不需要提供營業執照、稅務登記證、組織機構代碼證、開戶許可證、增值稅一般納稅人登記表等相關證件或其他證明材料。個人消費者購買貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,索取增值稅普通發票時,不需要向銷售方提供納稅人識別號、地址電話、開戶行及賬號信息,也不需要提供相關證件或其他證明材料。”因此,根據現行法規,暫未對在普通發票上填寫聯系地址、電話、開戶行等信息進行強制要求。

24.我司為商業企業,購入零散配件進行組裝成臺機器來銷售,例如組裝臺式機電腦,按照公告的要求,銷售時開具發票是否仍需按照零配件的名稱逐一填開?可否按照成臺或成套機器來開呢?

  答:根據發票管理辦法的相關規定:企業開具發票時,必須確保發票開具的項目內容與實際經營業務一致。2017年16號公告要求銷售方開具增值稅發票時,發票內容應按照實際銷售情況如實開具,不得根據購買方要求填開與實際交易不符的內容。因此,如貴司最終銷售的產品確是組裝電腦,則應按組裝電腦據實開具。

25.應該在什么時候開具發票?

  答:納稅人應在發生增值稅納稅義務時開具發票,國家稅務總局另有規定除外

26.我司通過投標取得一個項目,我方提供技術服務業務,但是由于對方在招標的時候稅率選的是17%,現在要求我方一定要開具17%的發票給對方,可實際我們提供的是技術服務,請問我們可以根據對方的要求開具17%稅率的發票嗎?

  答:不可以。根據發票管理辦法和2017年16號公告的相關規定,企業開具發票時,必須確保發票開具的項目內容與實際經營業務一致,如貴司提供的確是技術服務,則開具發票時必須根據《商品和服務稅收分類與編碼(試行)》選擇正確的開票編碼,開具稅率為6%的技術服務費發票,不得根據客戶的要求開具與實際情況不符的發票。

27.用增值稅發票管理新系統開具發票時,只寫商品名稱可以嗎?

  答:不可以。稅務總局編寫了《商品和服務稅收分類與編碼(試行)》,并在增值稅發票管理新系統中增加了商品和服務稅收分類與編碼相關功能。使用增值稅發票管理新系統的增值稅納稅人,應使用增值稅發票管理新系統選擇相應的商品和服務稅收分類與編碼開具增值稅發票。對未按規定規范使用稅收分類編碼的納稅人,主管國稅機關將依照下列法律法規予以處理:根據《中華人民共和國發票管理辦法》第二十二條和《增值稅專用發票使用規定》第十一條,納稅人不選擇商品和服務稅收分類與編碼的,屬于發票欄目填寫不全,主管稅務機關將依照《中華人民共和國發票管理辦法》第三十五條第一款處理,由稅務機關責令改正,處1萬元以下罰款。

  納稅人開具增值稅發票時,發票內容應按照實際銷售情況選擇正確的編碼如實開具。對納稅人選擇的編碼不符合規定的,主管稅務機關責令納稅人限期改正,逾期不更正的,視為惡意選擇編碼,屬于開具與實際經營業務情況不符的發票,主管稅務機關將依照《中華人民共和國發票管理辦法》第三十七條第一款處理,沒收違法所得,虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

28.我是做批發的,一次開具增值稅專用發票品種特別多,金額小,每張都分開特別麻煩,能開到一起嗎?

  答:一般納稅人銷售貨物、提供加工修理修配勞務和發生應稅行為可匯總開具增值稅專用發票。匯總開具增值稅專用發票的,應使用增值稅發票管理新系統開具《銷售貨物或者提供應稅勞務清單》,并加蓋發票專用章。

29.增值稅發票開票人開具管理員可以嗎?

  答:稅務上沒有要求,但建議最好如實填寫開票人員姓名。

30.電子發票,打印出來黑白的也可以入賬對嗎?

  答:電子發票用黑白打印機打印出來,可以作為入賬憑證。

31.我們購買豬、牛、羊肉,發票上沒有單價數量可以嗎?

  答:不可以,發票信息需要依次據實填寫,銷售貨物,需要將單價、數量、金額體現在發票上;如果屬于服務,確實沒有單位數量的可以不體現。建議退票重開。

32.開給個人的普通發票,也要填身份證號碼嗎?

  答:根據本公告第一條規定:“購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼”,同時,《國家稅務總局關于進一步優化營改增納稅服務工作的通知》(稅總發〔2016〕75號)第八條規定,個人消費者購買貨物、勞務、服務、無形資產或不動產,索取增值稅普通發票時,不需要向銷售方提供納稅人識別號、地址電話、開戶行及賬號信息,也不需要提供相關證件或其他證明材料。因此,對于開具普通發票給個人的情況,不需要取得對方身份證號碼。

33.收到增值稅專用發票,當月認證抵扣后開票方誤操作將該發票作廢,已認證的專用發票發票聯和抵扣聯是否退回開票方?

  答:根據《增值稅專用發票使用規定》(國稅發〔2006〕156號)第二十五條規定:“認證相符的專用發票應作為購買方的記賬憑證,不得退還銷售方。”銷售方未按《增值稅專用發票使用規定》規定的作廢條件作廢發票,銷售方稅務機關應對其進行未按規定作廢發票處理,不應要求購買方退回已作廢專用發票發票聯和抵扣聯。

34.ETC充值取得不征稅的增值稅電子普通發票,是否可以抵扣進項稅額?

  答:根據《財政部稅務總局關于租入固定資產進項稅額抵扣等增值稅政策的通知》(財稅〔2017〕90號)規定:

  “七、自2018年1月1日起,納稅人支付的道路、橋、閘通行費,按照以下規定抵扣進項稅額:

  (一)納稅人支付的道路通行費,按照收費公路通行費增值稅電子普通發票上注明的增值稅額抵扣進項稅額。……”

  2018年1月1日起,納稅人支付的道路通行費,按照收費公路通行費增值稅電子普通發票上注明的增值稅額抵扣進項稅額,取得不征稅發票的不得抵扣進項稅額。

35.增值稅發票備注欄的信息是否可以手寫?

  答:根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第九條規定:“將第二十三條改為第二十二條,修改為:開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。”

  因此,增值稅發票備注欄的信息不可以手寫。

36.金融機構開展貼現、轉貼現業務如何就貼現利息開具發票?(國家稅務總局官網)

  答:根據《國家稅務總局公告2017年第30號》(國家稅務總局關于跨境應稅行為免稅備案等增值稅問題的公告):“四、自2018年1月1日起,金融機構開展貼現、轉貼現業務需要就貼現利息開具發票的,由貼現機構按照票據貼現利息全額向貼現人開具增值稅普通發票,轉貼現機構按照轉貼現利息全額向貼現機構開具增值稅普通發票。”

37.增值稅專用發票開錯怎么辦?

  答:一般納稅人當月開具的專用發票在發生銷貨退回、開票有誤等情形,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理;開具時發現有誤的,可即時作廢。符合作廢條件,是指同時具有以下情形:

  一、收到退回的發票聯、抵扣聯時間未超過銷售方開票當月;

  二、銷售方未抄稅并且未記賬;

  三、購買方未認證或者認證結果為“納稅人識別號認證不符”、“專用發票代碼、號碼認證不符”

  若非當月開具的專用發票發現開具有誤或發生銷貨退回等情形,則需要納稅人在開票系統中申請《開具紅字增值稅專用發票信息表》。上月的發票企業在系統中按實際情況選擇理由;隔月的發票只能選擇“購買方拒收”。

38.發票過了認證期限可否開具紅字發票?

  增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票(以下簡稱“專用發票”)后,發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形但不符合發票作廢條件,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓,需要開具紅字專用發票的可以按照國家稅務總局公告2016年第47號規定進行紅字發票的開具處理,發票過了認證期限但是符合該文件規定開具紅字發票情形的,可以按該文件規定開具紅字發票。值得收藏!史上最全發票常見問題及解決方案匯總。

注冊公司 | 發票 | 注意事項 | 事項 |
無錫注冊公司 | 張家港工商| 張家港工商注冊| 張家港工商登記| 張家港工商查詢|
購物車 意見反饋
无码av中文字幕出轨人妻